СМИ О КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИГЕ ДЗЮДО
Федеральные интернет-издания Август-сентябрь 2025

Дзюдоисты Индии и Венесуэлы - участники Континентальной лиги в дивизионе "Центр"

2025-08-19 00:00
Дзюдоисты России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Индии и Венесуэлы станут участниками дивизиона "Центр" Континентальной лиги дзюдо.

Об этом сообщил спортивный директор Федерации дзюдо России, пятикратный призер чемпионатов мира Кирилл Денисов.

Жеребьевка дивизионов "Центр" и "Восток" состоялась 18 августа. Также в турнире участвуют команды дивизионов "Кавказ" и "Динамо", а с нынешнего года участниками лиги стали и женские клубы. В 2025 году соревнования стали этапом отбора в Европейскую лигу чемпионов. Общий призовой фонд Континентальной лиги дзюдо в нынешнем сезоне составил 23 млн 540 тыс. рублей, клубы-победители получат по 800 тыс. рублей.

"Дивизион "Центр" получил максимальное международное представительство в сравнении с другими - в него вошли не только команды России и ближнего зарубежья - Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, но также и представители Индии и Венесуэлы. Мы стараемся поддерживать желающих побороться в России и с удовольствием приглашаем их, - рассказал Денисов. - При жеребьевке мы постарались оптимально развести команды по силам, по регионам и участникам. И, на мой взгляд, все получилось максимально удачно".

"Мы проводим уже третий сезон лиги, считаю, что она с каждым годом меняется только в лучшую сторону. Сегодня в ней принимают участие уже более 40 клубов. Система турниров помогает спортсменам получать и хороший соревновательный опыт, и хорошие призовые, а также заработать имя на международной арене, ведь это шанс пробиться в Евролигу - ее формат предусматривает выступление микс-команд, и каждый из наших финалистов получит по путевке в этот турнир. После финала лиги, который состоится 1 ноября, произойдет формирование команд", - сообщил Денисов.