«Турбостроитель» и «Самбо-70» – финалисты Fonbet Континентальной лиги дзюдо от дивизиона «Центр»
2025-08-31 00:00
В воскресенье две сильнейшие команды, которые поборются за главный приз Fonbet Континентальной лиги дзюдо в ноябрьском финале, были определены в дивизионе «Центр», состоявшемся при поддержке компании «Акварейл». В последний день лета баталии развернулись на татами дворца спорта «Триумф» в Люберцах.
В группе «А» за выход в четвертьфинал боролись «Турбостроитель» (Санкт-Петербург), «Шаболовка» (Москва), «Батыр» (Казань), в группе «Б» – «Самбо-70» (Москва), СШОР имени Рахлина (Санкт-Петербург) и команда Федерации дзюдо Московской области, в группе «С» – «Жэныс» (Казахстан), МГФСО (Москва) и «Сабер» (Узбекистан), а в группе «Д» – «Придонье-Топ-Тим» (Волгоград), «Клуб Депортиво Дзигоро Кано» (Венесуэла) и «Стайки» (Беларусь).
В полуфинале «Турбостроитель» одержал волевую победу над волгоградской командой – 3:2, а москвичи из «Самбо-70» с таким же счётом одолели представителей СШОР имени Рахлина.
Счет в битве за «золото» открыли петербуржцы: Иван Петров на второй минуте удержанием заставил сдаться Фарида Зейналова (до 66 кг). Москвичи ответили красивым «иппоном» с прогиба в исполнении Али Турсунова в противостоянии с Владимиром Удодом (до 73 кг). В поединке между петербуржцем Курбаном Кудиевым и Денисом Калининым (до 81 кг) «Турбостроитель» вновь вырвался вперед. Финальную точку поставил Егор Андони (до 90 кг) с берегов Невы: концу основного времени противостояния с Шамилем Гаджиевым на его счету, как и у его визави, было по «ваза-ари», и лишь на третьей минуте «голден скор» Егор под рев трибун заработал решающий балл.
«Сил хватило, для этого мы и тренируемся столько, – рассказал Егор Андони. – Честно говоря, были удивлены, что в финал не пробилась «Урал-Западная Сибирь», но зато там появился казахстанский «Жэныс» из дивизиона «Восток», подписавший очень сильных дзюдоистов: чемпионов мира, призеров Олимпиады. Очень интересно будет с ними побиться».
Тренер «Турбостроителя» Евгений Станев уверен, что к финалу команда ещё добавит: «Без ошибок не обошлось, но ребята справились и доказали, что сильнее. Сейчас для большинства дзюдоистов, которые здесь стартовали, это было открытие сезона. Финальную точку поставил Егор Андони – призер чемпионата страны, спортсмен с большим опытом. Он надежный, может побороться и качественно, и долго, что и доказал в «голден скор». И другие ребята молодые себя проявили. Владимир Удод хорошо смотрелся, вел всю схватку, но опыта немного не хватило».
В этот день на трибуны за петербуржцев пришла поболеть часть «звёздного состава» «Турбостроителя»: олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев, чемпионы мира Инал Тасоев и Арман Адамян.
«Наш золотой фонд в этот раз не боролся: они готовятся к более значимым стартам, но я надеюсь, что к финалу ребята будут готовы, – отметил Станев. – Прошлый год показал, что мы можем если и не выиграть, то хорошо выступать. Все команды нам известны. Мы готовы противостоять любому клубу, никто заднюю не дает, все бьются до конца. В командной борьбе это самое главное».
Инал Тасоев в свою очередь отметил, что очень переживал за родной клуб: «Заставили немножечко понервничать, но я был уверен в их победе. Очень рад за ребят. Что касается шансов в финале, будем готовиться, настраиваться и подводить максимальный состав. Хотел бы отдельно отметить Егора Адони: мой близкий друг, человек-характер. Молодец – потерпел, слушал тренеров и допустил минимум ошибок. После тяжелого ОФП ему было непросто, он был более скован. Выйду ли на татами в ноябрьском финале? Думаю, шансы есть».
Переживал и Арман Адамян, которому находиться на трибунах было сложнее, чем на татами: «Я ничем не могу помочь, кроме как кричать. Тем, кто на татами, проще: они все могут решить. А мне и всем болельщикам было непросто. Но заряд мы получили самый положительный. Уверен, мы ещё усилимся, пару лидеров прибавится. Будем стараться завоевать золотые медали. Может, и мне удастся поддержать команду, но уже в дзюдоги».
Для ещё одного представителя команды – Артёма Золотухина, Континентальная лига дзюдо – возможность побороться в хорошей конкуренции: «Все команды заряжены на победу, зал подгоняет, адреналин кипит. Классные соревнования. Я знал, что моя команда выиграет. Да, может, в каких-то моментах и допускали ошибки, но мы их исправим. Когда ехали в Люберцы, надеялись, что будем в финале со СШОР имени Рахлина, но они, к сожалению, отправляются в малый финал в Волгоград. В том году мы заняли второе место, в этом хочется взять реванш».
Что касается обладателей «серебра» дивизиона, несмотря на поражение в финале тренер «Самбо-70» Дмитрий Кабанов высоко оценил морально волевые качества своих подопечных: «Ребята бились друг за друга, проявляли характер и силу воли. Фарид Зейналов, несмотря на травму, и не думал отказываться от борьбы, а вместо этого через боль принес нам важное очко в четвертьфинале. Сегодня на татами была настоящая команда, готовая биться друг за друга и решать самые высокие задачи. Все парни – большие молодцы. До финала лиги у нас есть время: поработать и набрать оптимальную форму, которая позволит претендовать на место на пьедестале почета».
21 сентября определятся последние финалисты Fonbet Континентальной лиги дзюдо: состязания в дивизионе «Кавказ» состоятся в Грозном.
Ранее место в решающей стадии себе обеспечили клубы «Динамо» из Уфы и Краснодара, «Жэныс» (Казахстан) и «Тюмень-дзюдо», а также женские команды «Турбостроитель» (Санкт-Петербург) и «Конор» (Челябинск). Финал Лиги состоится 1 ноября в Москве.